Главная > 2013 > Ноябрь

Ноябрь, 2013

Розыск завещания

Рубрика: Наследственное право — Метки: — Роксана @ 8:52

Город: Москва

Здравствуйте!
Умерла моя прабабушка, район Вернадский. При жизни она мне говорила, что квартиру завещает мне. После смерти прабабушки родственники заявили мне, что дом, в котором проживала умершая, снесен. Я приехала на место и убедилась в том, что дом стоит на своем прежнем месте и слова родственников – ложь.
В наследство я по факту уже, кстати, вступила: живу в окружении вывезенного из квартиры бабушкиного имущества (мебель, сервизы, ковер, др. имущество).
После этого я решила самостоятельно розыскать завещание. Но во всех нотариальных конторах по району Вернадский мне было сообщено, что для предоставления информации о наследственном деле и завещании нужно предоставить свидетельство о смерти. В ЗАГСе мне свидетельство не выдали, т.к. не имею документов о родстве.
Обращалась в МГНП, ответ – “нет единой базы завещаний”.
В результате я подала заявление о признании юр.факта родства по месту своего жительства(другой район).
Вопрос: можно ли в рамках данного заявления уточнить требования, просить суд также о затребовании наследственного дела прабабушки и признании факта вступления в наследство?
Спасибо.

Недостойные наследники

Рубрика: Наследственное право — Метки: — Татьяна @ 8:51

Город: Москва

Здравствуйте!
У меня такая ситуация:
В 1998 году умер мой отец. В перечне наследного имущества: 2 квартиры, фирма, дача, автомобиль, г. Москва. Мне было 12 лет. Наследники, указанные в наследственном деле, – я (дочь), сын и жена.
Со стороны вышеупомянутых двух наследников имеются следующие факты недостойного наследования:
1. Про фирму моя мать сказала. что она обанкротилась. Но в то же время через год после смерти отца приобрела квартиру на свое имя.
2. Автомобиль отца мать вместе с отчимом продали, хотя на него есть свидетельство о наследстве.
3. Одна из квартир, согласно выписке из ДЖП в 2011 г., принадлежит матери. Я обращалась к нотариусу выписать свидетельство на 1/3 квартиры, нотариус отказался.
По поводу этой квартиры в 2013 г. я повторно обратилась в ЕГРП, оказалось, эта 3-х комнатная квартира, где я прописана, с 11 сентября 2011 г. принадлежит моему брату, целиком.
4. Три года назад мне удалось вступить на 1/3 права собственности на вторую квартиру, на которую ранее уже было выдано свидетельство о праве на наследство.
5. Ключи от дачи у матери, которые мне не дают. 2 года назад я приехала на участок, смотрю: оба дома заперты, часть земельного участка продана.
В суд о разделе имущества я уже обращалась, но мне нужно было уехать, и дело я отложила.
В соответствии со ст. 200 ГК, сроки исковой давности исчисляются со дня, когда лицо узнало о нарушенном праве. Про единоличное владение наследной квартирой моим братом я узнала 21 сентября 2013 г., про продажу земельного участка – в ноябре 2011 г.
Вопрос: достаточно ли вышеуказанных фактов для признания в суде данных наследников недостойными, и не прошли ли сроки исковой давности?
Спасибо.

О дорогах общего пользования

Рубрика: Защита прав потребителей — Метки: — Елена @ 8:50

Город: Челябинская область

Автодороги находятся в границе населенного пнкта и стоят на болансе поселения, на местном уровне было принято решение о разрешении движение грузовых автотранспосртных средств в населенных пунктах по пропускам (пропуск если раньше выдавался бесплатно, то с 01.12.2013г за него взымается стоимость от 1500-2500 руб. в месяц). Правомерно ли действие местной власти, ведь мы же платим транспортный налог, и для грузовых машин эта сумма не маленькая и теперь помимо этого налога мы должны платить в местное ЖКХ за пропуска причем в год выходит круглая сумма? спасибо заранее за ответ, будем ждать

Юридические услуги: Ведение дела в суде

Задолженность перед работодателем

Рубрика: Трудовое право — Метки: — Виктор @ 8:49

Город: Санкт-Петербург

Доброе утро. В трудовом договоре не был прописан оклад в цифрах, а указана повременная оплата труда согласно окладу в штатном расписании.
Ежемесячно на карту переводился оклад (согласно штатному расписанию) в размере 20000 т.р. из которых я отрабатывал 15000. Разница в 5000 руб. считалась как задолженность перед работодателем. В праве ли работодатель требовать накопившуюся задолженность в течении всего этого года при моём увольнении?? И должен ли я выплачивать ему, если он не обеспечивал работой? Спасибо.

Несовершеннолетний ребенок

Рубрика: Семейное право — Метки: — Светлана @ 8:48

Город: Самара

Здравствуйте, мы с мужем развились, нам через суд поделили участок земли пополам по 7,5 соток, на его участке стоит дом которой оформлен и где прописан внук-10 месяцев, может ли бывший муж выписать несовершенного ребенка самовольно и какие статьи? Дом в процессе продажи, сможет ли он продать дом не спрашивая меня в письменном виде-что я его хочу выкупить? Какой дается срок на то что бы я его выкупила?

1 1 1 1 1 1

Оформить заказ на юридические услуги

Заказывайте услуги да же если Вы находитесь в другом городе или за границей. Мы принимаем к оплате банковские карты и электронные деньги. Подробнее о способах оплаты смотрите на странице: Способы оплаты.

Пример: Иванов

Пример: Андрей

Пример: Александрович

Пример: Санкт-Петербург


+7 921 555-66-77

Пример: ivanovandrey@mymail.com

Опишите в кратце суть вашей проблемы

Прямо сейчас ничего оплачивать не надо. Наш специалист свяжется с вами и согласует объем и стоимость услуг.

 
Copyright © 2010 Правовое решение. All Rights Reserved.