Главная > Новости > Сверхурочные время или праздничные дни. Неправомерные действия работодателя.

Сверхурочные время или праздничные дни. Неправомерные действия работодателя.

Отработав в одной ООО(организация с ограниченной ответственностью) с суммированным учётом рабочего времени семь месяцев я была переведена в другую ООО. Письменного согласия я не давала и ТД(трудовой договор) я подписала постфактум. Неиспользованный отпуск мне не компенсировали. Прошла аттестацию в программном режиме работодателя и мне выдали бейдж с соответствующей категорией.Никаких приказов о присвоении квалификации мне на подпись не приносили.Согласно ТД(трудовому договору) я была принята в организацию в качестве неквалифицированного персонала. Однако ТД в отделе кадров выдавался на руки с листом-памяткой, котором указывались все квалификации работников и соответствующие им тарифные ставки . Я обратилась в Суд за компенсацией за неиспользованный отпуск, а так же с запросом о выдаче мне всех документов, касающихся моей работы. В Суде представитель второй организации-ответчика утверждает,что никаких должностей и квалификаций, кроме указанных в их документах не было и нет. А так же, представитель второй организации-ответчика предоставил судье документы о том, что первая ООО ликвидирована. Вопрос: \”Могу ли я изменить свои требования и предьявить их по поводу компенсации за неиспользованный отпуск второй организации?\”.Во второй организации я так же, как и в первой прошла аттестацию в программном режиме работодателя на присвоении квалификации и готовила творческую работу. Точно таким же образом, как и в первой ООО мне выдали бейдж с соответствующей категорией. Профессиональные требования к работнику изменялись и возрастали прямо пропорционально полученной категории. Так же, я отработала шесть дней в новогодние праздники. Два из них- ночные смены по 12 часов. Согласно рассчетному листу, выданному мне организацией, учтены были не все дни, отработанные мной в праздники, а так же в бухгалтерии работодателя не посчитали нужным повысить мне мой заработок ни по одному из условий, указанных в ст.152 ст.153 ТКРФ. Так же работодатель-ответчик лишил меня моей премии за март 2014 г без доказательств моей причастности,а в апреле 2014 г не посчитал нужным мне ещё выплатить без обьяснения причин. Ни приказа о начислении премии, ни приказа о дисциплинарном взыскании не было. На суде мной было изьявлено ходатайство о вызове свидетелей в суд, ходатайство о содействии суда в собирании доказательств по делу(данными доказательствами является журнал регистрации и учёта рабочего времени на раб.месте.)(наличие которого ответчик отрицает), а так же ходатайство о содействии суда по обеспечению явки свидетелей, которым известны факты по делу. Вопрос: \”Может ли судья отказать мне в последнем ходатайстве? И могут ли являться показания свидетелей прямым доказательством по делу об иске?

Comments are closed.

Похожие вопросы и ответы в юридической консультации онлайн

Изучите вопросы которые задавали другие пользователи нашей on-line консультации